Новости КонсультантПлюс

14.05.2026
В ИБ "Постатейные комментарии и книги" раздела "Комментарии законодательства" включена монография "Экспертиза промышленной безопасности: особенности и проблемы правового регулирования" (Тихомирова Л.А.) (Подготовлен для Системы КонсультантПлюс, 2025).
Автор предлагает особый подход к формированию правового пространства, регулирующего данную деятельность, детально изучая понятие, предмет, пределы, объекты и основания проведения такой экспертизы, субъекты указанных отношений (заказчик, экспертные организации, эксперты, специалисты, уполномоченные органы государственной власти), порядок проведения экспертизы и требования, предъявляемые к заказчикам, экспертным организациям, руководителю экспертной организации, специалистам, привлекаемым к выполнению работ в рамках экспертизы промышленной безопасности.
Автор раскрывает особенности проведения экспертизы промышленной безопасности отдельных объектов (на консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта (ОПО), на техническое перевооружение ОПО, обоснование безопасности ОПО и безопасности технических устройств, применяемых на ОПО и др.). Особое внимание уделено правовому статусу заключения экспертизы и лицензионным требованиям к деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности.
Также в пособии проанализированы законодательные изменения в рассматриваемой сфере общественных отношений, предложены правовые обоснования в реализации соответствующих правовых норм.
Чтобы найти указанный материал, выберите профиль "Юрист" и укажите в Быстром поиске "экспертиза промышленной безопасности особенности".
Поделиться ссылкой:

А также ...

14.05.2026

В ИБ "Постатейные комментарии и книги" раздела "Комментарии законодательства" включена книга "Специфика проявления принципа добросовестности в корпоративном праве: монография" (Филипенко В.А.) ("Статут", 2025).

14.05.2026

В ИБ "Бухгалтерская пресса и книги" раздела "Финансовые и кадровые консультации" включены новые материалы журнала "ЭЖ-Бухгалтер", 2026, N 13, в которых рассмотрены последствия переквалификации услуг самозанятых в трудовые отношения, нюансы налогообложения и бухгалтерского учета у арендатора в случае осуществления им неотделимых улучшений арендованного имущества, а также особенности применения новых МСФО, которые изменяют подход к представлению и раскрытию финансовой информации, и поправок к некоторым другим стандартам и др.