Новости КонсультантПлюс

05.05.2023
В ИБ "Постатейные комментарии и книги" раздела "Комментарии законодательства" включен "Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации" (постатейный) (16-е издание, переработанное и дополненное) (Безлепкин Б.Т.) ("Проспект", 2023).
В книге анализируются положения федерального законодательного акта, который определяет порядок производства по уголовным делам.
В частности, автор раскрывает сущность досудебного производства - возбуждение уголовного дела, условия проведения и формы предварительного расследования (дознание и предварительное следствие). Освещает специфику производства в суде первой инстанции, производства у мирового судьи и при участии присяжных заседателей, процедуры кассационного и апелляционного обжалования не вступивших в законную силу судебных решений, исполнение приговора, порядок пересмотра вступивших в законную силу решений суда. Он также рассматривает вопросы особого порядка уголовного судопроизводства - по делам в отношении несовершеннолетних, о применении принудительных мер медицинского характера, в отношении отдельных категорий лиц (выборных должностных лиц, судей, прокуроров, следователей, адвокатов и др.), исследует проблемы применения отдельных положений УПК РФ.
Автором учтены нормативный материал и материалы практики Конституционного Суда РФ, особое внимание уделено реформе апелляционного и кассационного судопроизводства по уголовным делам на основе экстерриториальной судебной системы.
Чтобы найти указанный материал, выберите профиль "Юрист" и укажите в Быстром поиске "комментарий к УПК РФ".
Поделиться ссылкой:

А также ...

05.05.2023

В ИБ "Постатейные комментарии и книги" раздела "Комментарии законодательства" включена книга "Недобросовестность в вещном праве: монография" (Шереметьева Н.В.) ("Проспект", 2023).

05.05.2023

В ИБ "Бухгалтерская пресса и книги" раздела "Финансовые и кадровые консультации" включены новые материалы журнала "Кадровая служба и управление персоналом предприятия", 2023, N 2, в которых рассмотрены порядок проведения обучения работников оказанию первой помощи, вопросы, касающиеся ознакомления работников с документами, а также особенности заполнения формы СТД-Р, действующей с 2023 г., и др.