Новости КонсультантПлюс

21.04.2023
В ИБ "Постатейные комментарии и книги" раздела "Комментарии законодательства" включен материал "Гражданско-правовое регулирование взаимоотношений в сфере охраны здоровья: проблемные вопросы и судебная практика: научно-практическое пособие" (Старчиков М.Ю.) (Подготовлен для Системы КонсультантПлюс, 2022).
В пособии освещаются спорные, проблемные вопросы, возникающие в процессе гражданско-правового регулирования отношений, возникающих при оказании медицинской помощи.
Автор рассказывает о порядке и правилах заключения договора оказания медицинских услуг и его существенных условиях; о специфике гражданско-правового режима оказания медицинских услуг с применением телемедицинских технологий; об основаниях и условиях гражданско-правовой ответственности медицинских организаций за вред, причиненный жизни (здоровью) пациентов при оказании медицинской помощи; о регрессной ответственности медицинских работников за вред, причиненный жизни (здоровью) пациентов; о проблемных вопросах регулирования отдельных аспектов взаимоотношений между медицинскими работниками и учреждениями здравоохранения.
Теоретические положения иллюстрируются примерами из судебной практики по гражданским делам в сфере медицинской деятельности.
К пособию прилагаются типовые формы документов: примерная форма договора оказания медицинских услуг, заключаемого между медицинской организацией и пациентом, образцы иных документов, которые составляются при оказании платных медицинских услуг; примерная форма заявления медицинского работника о предоставлении единовременной компенсационной выплаты; примерные формы составляемых с участием медицинской организации ученического договора, договора об образовании или договора целевого обучения и др.
Чтобы найти указанный материал, выберите профиль "Юрист" и укажите в Быстром поиске "регулирование взаимоотношений в сфере охраны здоровья".
Поделиться ссылкой:

А также ...

13.04.2023

В ИБ "Постатейные комментарии и книги" раздела "Комментарии законодательства" включена книга "Трудовые отношения в условиях развития нестандартных форм занятости: монография" (под ред. Н.Л. Лютова, Н.В. Черных) ("Проспект", 2022).

13.04.2023

В ИБ "Бухгалтерская пресса и книги" раздела "Финансовые и кадровые консультации" включены новые материалы журнала "Кадровик-практик", 2023, N 3, в которых рассмотрены порядок оформления совмещения должностей или исполнения обязанностей отсутствующего работника сразу при приеме на работу, вопросы, связанные с установлением пропускного режима в организации, а также на основании анализа судебной практики приведены основные ошибки работодателей при увольнении дистанционного работника за прогул и др.