Новости КонсультантПлюс

01.12.2022
В ИБ "Постатейные комментарии и книги" раздела "Комментарии законодательства" включен материал "Комментарий к разделу X "Охрана труда" Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ" (Пешкова (Белогорцева) Х.В., Аверина К.Н., Ведышева Н.О., Воронцова Е.В., Менкенов А.В., Ротко С.В., Чернусь Н.Ю., Шавин В.А., Беляев М.А., Бикметов Р.И., Загорских С.А., Слесарев С.А., Тимошенко Д.А.) (Подготовлен для Системы КонсультантПлюс, 2022).
Авторы комментария:
- раскрывают полномочия Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда; государственные нормативные требования охраны труда и национальные стандарты безопасности труда, а также порядок осуществления государственной экспертизы условий труда;
- рассматривают порядок соответствия зданий, сооружений, оборудования, технологических процессов и материалов государственным нормативным требованиям охраны труда;
- раскрывают обязанности и права работодателя, а также обязанности и права работника в области охраны труда;
- исследуют порядок введения запрета на работу в опасных условиях труда и порядок управления профессиональными рисками на рабочих местах.
В комментарии освещаются гарантии права работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда, права работников на получение информации об условиях и охране труда, а также права работников на санитарно-бытовое обслуживание.
Чтобы найти указанный материал, выберите профиль "Юрист" и укажите в Быстром поиске "комментарий к разделу 10 охрана труда ТК РФ".
Поделиться ссылкой:

А также ...

01.12.2022

В ИБ "Бухгалтерская пресса и книги" раздела "Финансовые и кадровые консультации" включен тематический выпуск издательства "Налоги и финансовое право": Брызгалин А.В., Федорова О.С., Зырянов А.В. и др. "Актуальные вопросы по налогу на имущество, земельному и транспортному налогам: из практики налогового консультирования" (под ред. А.В. Брызгалина), 2022, N 10.

01.12.2022

В ИБ "Бухгалтерская пресса и книги" раздела "Финансовые и кадровые консультации" включены новые материалы журнала "Кадровая служба и управление персоналом предприятия", 2022, N 9, в которых рассмотрены особенности расследования несчастных случаев по новым требованиям, изменения, связанные с объединением ПФР и ФСС РФ и появлением с 2023 г. вместо них Социального фонда России (СФР), а также нюансы оформления табеля учета рабочего времени и др.