Новости КонсультантПлюс

03.11.2022
В ИБ "Постатейные комментарии и книги" раздела "Комментарии законодательства" включен "Комментарий к Федеральному закону от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (постатейный) (Батрова Т.А., Жеребцов А.Н., Аверина К.Н., Ведышева Н.О., Воронцова Е.В., Менкенов А.В., Чернусь Н.Ю., Беляев М.А., Котухов С.А., Тимошенко Д.А., Югова Л.И.) (Подготовлен для Системы КонсультантПлюс, 2022).
Издание представляет собой постатейный комментарий к Федеральному закону N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", который регулирует отношения, возникающие между федеральными и региональными органами государственной власти, юридическими и физическими лицами, органами местного самоуправления в сфере обеспечения состояния здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности.
В работе рассматриваются основные понятия в данной области; раскрываются полномочия РФ в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения; изучаются права и обязанности граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Отдельная глава посвящена анализу санитарно-эпидемиологических требований обеспечения безопасности среды обитания для здоровья человека; уделяется внимание организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, а также ответственности за нарушение санитарного законодательства.
В комментарии приводится судебная практика по наиболее спорным вопросам, содержатся отсылки к научно-исследовательским работам, опубликованным в периодической печати.
Чтобы найти указанный материал, выберите профиль "Юрист" и укажите в Быстром поиске "комментарий к ФЗ о санитарно-эпидемиологическом благополучии".
Поделиться ссылкой:

А также ...

27.10.2022

В ИБ "Постатейные комментарии и книги" раздела "Комментарии законодательства" включена книга "Исполнение и прекращение обязательства: комментарий к статьям 307 - 328 и 407 - 419 Гражданского кодекса Российской Федерации" (отв. ред. А.Г. Карапетов) ("М-Логос", 2022).

27.10.2022

В ИБ "Бухгалтерская пресса и книги" раздела "Финансовые и кадровые консультации" включен тематический выпуск издательства "Налоги и финансовое право": Федорова О.С., Аникеева О.Е., Зыкова И.Е. и др. "Налогообложение доходов физических лиц и страховые взносы: сложные вопросы исчисления и уплаты" (под ред. А.В. Брызгалина), 2022, N 9.