Новости КонсультантПлюс

08.09.2022
В ИБ "Постатейные комментарии и книги" раздела "Комментарии законодательства" включен "Комментарий к главе V.1 "Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности" Земельного кодекса Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ" (Воробьев Н.И., Воробьева Л.В., Майборода В.А., Томтосов А.А.) (Подготовлен для Системы КонсультантПлюс, 2022).
Авторы комментария изучают нормы гл. V.1 Земельного кодекса РФ, которая устанавливает новый порядок предоставления гражданам и организациям земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.
В работе говорится о переходе к основному способу предоставления земельных участков - по результатам аукционов по продаже земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, или аукционов на право заключения договоров аренды таких земельных участков; выясняется, на каком праве предоставляется земельный участок без проведения торгов (аренда, собственность, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование), а также в каких случаях предоставление в собственность осуществляется на основании договора купли-продажи земельного участка, а в каких - бесплатно на основании решения уполномоченного органа.
Авторы отмечают, что главой V.1 детально урегулированы процедурные вопросы проведения аукционов по продаже земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, аукционов на право заключения договоров аренды таких земельных участков, а также предоставления земельных участков без проведения торгов.
В комментарии содержатся примеры разрешения спорных ситуаций, связанных с применением норм гл. V.1 Земельного кодекса РФ, арбитражными судами и судами общей юрисдикции.
Чтобы найти указанный материал, выберите профиль "Юрист" и укажите в Быстром поиске "комментарий к главе Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности ЗК РФ".
Поделиться ссылкой:

А также ...

01.09.2022

В ИБ "Бухгалтерская пресса и книги" раздела "Финансовые и кадровые консультации" включены новые материалы журнала "Кадровик-практик", 2022, N 1, в которых рассмотрены порядок исправления записей, внесенных ошибочно в трудовую книжку, правила оформления вкладышей в трудовую книжку, а также судебная практика по спорам, возникающим в связи с увольнением по соглашению сторон, и др.

01.09.2022

В ИБ "Бухгалтерская пресса и книги" раздела "Финансовые и кадровые консультации" включены новые материалы журнала "НДС: проблемы и решения", 2022, N 7, в которых рассмотрены вопросы, касающиеся восстановления НДС при реорганизации, особенности налогообложения НДС при оказании услуг по гарантийному ремонту, а также нюансы принятия к вычету НДС, уплаченного по командировочным расходам, и др.