Новости КонсультантПлюс

11.08.2022
В ИБ "Постатейные комментарии и книги" раздела "Комментарии законодательства" включена книга "Организационные авторские права" (Братусь Д.В.) (под общ. ред. Б.М. Гонгало) ("Статут", 2022).
В книге рассматривается третья группа субъективных авторских прав (в дополнение к исключительному и личным неимущественным правам) - организационные авторские права. В законодательстве, научной доктрине и правоприменительной практике интеллектуальные права третьей группы именуются "иные авторские права".
В предисловии автор рассказывает об актуальных проблемах гражданского права в работах О.А. Красавчикова; о том, как отразились его идеи в гражданском законодательстве, правоприменительной практике, научной и учебной литературе; об оригинальных понятиях творческого труда и творческой деятельности, которые он предлагал; о концепции организационных отношений, основоположником которой он является; о перспективах развития авторского права с опорой на идеи О.А. Красавчикова.
В первой главе книги раскрывается общая характеристика организационных авторских прав (природа и происхождение, понятие и признаки). Вторая глава посвящена системе организационных авторских прав, ее видам и содержанию. В дополнение к главной теме в работе анализируются отечественное гражданское законодательство (как действующее, так и утратившее силу) и практика его применения, международные и иностранные нормативные акты.
Чтобы найти указанный материал, выберите профиль "Юрист" и укажите в Быстром поиске "организационные авторские права".
Поделиться ссылкой:

А также ...

04.08.2022

В ИБ "Бухгалтерская пресса и книги" раздела "Финансовые и кадровые консультации" включен тематический выпуск издательства "Налоги и финансовое право": Федорова О.С., Королева М.В., Ханова А.Р. и др. "Договоры с иностранными организациями: налогообложение" (под ред. А.В. Брызгалина), 2022, N 6.

04.08.2022

В ИБ "Бухгалтерская пресса и книги" раздела "Финансовые и кадровые консультации" включены новые материалы журнала "Кадровая служба и управление персоналом предприятия", 2022, N 5, в которых рассмотрены новые правила обучения по охране труда, применяемые с 01.09.2022; вопросы, связанные с предоставлением отпуска во время простоя, а также особенности документального оформления временного перевода к другому работодателю и др.