Новости КонсультантПлюс

21.07.2022
В ИБ "Постатейные комментарии и книги" раздела "Комментарии законодательства" включена книга "Представительство в конституционном праве: вопросы теории и практики: монография" (Авакьян С.А.) ("Юстицинформ", 2022).
Монография посвящена изучению правовой природы института представительства в российском публичном праве.
В первой главе изложены общие подходы к категории представительства в праве и их значение для формирования концепции конституционно-правового представительства. Дается обзор эволюции политического представительства с изменением форм государства и сменой политических режимов, определяется содержание исследуемого термина, освещаются особенности регулирования представительства в различных сферах правового регулирования.
Во второй главе автором исследуются условия возникновения отношений публично-правового представительства, рассматриваются способы выполнения его задач, приводятся подходы к формулировке требований, которым должен отвечать представитель.
Третья, четвертая и пятая главы посвящены общественно-политическим предпосылкам и организационно-правовым особенностям формирования и функционирования представительных органов власти в рамках федеративного государственного устройства, а также специфике положения Президента РФ в системе публичного представительства.
В последующих четырех главах монографии рассматриваются особенности народного представительства как формы осуществления непосредственной демократии и иных форм общественной власти, затрагивается специфика реализации представительства в рамках конституционно-правовой ответственности.
Чтобы найти указанный материал, выберите профиль "Юрист" и укажите в Быстром поиске "представительство в конституционном праве".
Поделиться ссылкой:

А также ...

07.07.2022

В ИБ "Бухгалтерская пресса и книги" раздела "Финансовые и кадровые консультации" включен тематический выпуск издательства "Налоги и финансовое право": Аникеева О.Е., Федорова О.С., Королева М.В. и др. "Трудовые отношения: вопросы и ответы" (под ред. А.В. Брызгалина), 2022, N 5.

07.07.2022

В ИБ "Бухгалтерская пресса и книги" раздела "Финансовые и кадровые консультации" включена книга издательства "АйСи Групп": Митюкова Э.С. "Некоммерческие организации: правовое регулирование, бухгалтерский учет и налогообложение", 5-е изд., перераб. и доп. М., 2022. 304 с.