Новости КонсультантПлюс

16.06.2022
В ИБ "Постатейные комментарии и книги" раздела "Комментарии законодательства" включена книга "Справочник по доказыванию в арбитражном процессе" (2-е издание, переработанное и дополненное) (под ред. И.В. Решетниковой) ("Норма", "ИНФРА-М", 2022).
Справочник представляет практическое пособие по алгоритму доказывания по делам, отнесенным к компетенции арбитражных судов. Он содержит шесть разделов, охватывает по каждой категории дел предмет доказывания, особенности распределения обязанности по доказыванию, необходимые доказательства, специфику исследуемых видов доказательств. В отдельных случаях авторы акцентируют внимание на субъектном составе участников спора и на других особенностях. В соответствующих разделах содержатся ссылки на судебную практику.
Раздел I Справочника посвящен общему алгоритму доказывания по любому арбитражному делу. В нем отражены изменения практики Верховного Суда РФ по перераспределению бремени доказывания, стандарту доказывания, а также вопросы не только правовых презумпций, но и фикций; анализируются особенности и специфика доказывания в электронном судопроизводстве.
В разделе II изложены особенности доказывания по делам искового производства. Он охватывает 12 гражданско-правовых договоров (аренды, строительного подряда, поставки, перевозки и проч.), по каждому из которых в арбитражных судах рассматриваются различные категории дел. Раздел III освещает доказывание по делам, возникающим из административных правоотношений.
В разделе IV приведены особенности доказывания по делам о несостоятельности (банкротстве). Раздел V раскрывает специфику доказывания по делам об установлении юридических фактов, по делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, по корпоративным спорам, по делам упрощенного и приказного производства и др.
В разделе VI сосредоточены особенности доказывания при совершении отдельных процессуальных действий (соблюдение досудебного порядка урегулирования спора, обеспечение иска, восстановление пропущенных процессуальных сроков, отсрочка, рассрочка уплаты государственной пошлины, истребование доказательств и проч.).
Чтобы найти указанный материал, выберите профиль "Юрист" и укажите в Быстром поиске "справочник по доказыванию в арбитражном процессе".
Поделиться ссылкой:

А также ...

16.06.2022

В ИБ "Постатейные комментарии и книги" раздела "Комментарии законодательства" включена книга "Правовое регулирование оборота прав на результаты интеллектуальной деятельности в цифровой экономике: монография" (Кирсанова Е.Е.) ("Юстицинформ", 2022).

10.06.2022

В ИБ "Бухгалтерская пресса и книги" раздела "Финансовые и кадровые консультации" включена книга издательства "ИНФРА-М": Севостьянов Д.А. "Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: Учебник", М., 2021, 278 с.