Новости КонсультантПлюс

24.12.2021
В ИБ "Постатейные комментарии и книги" раздела "Комментарии законодательства" включена книга "Научно-практический комментарий к Федеральному закону "Об обществах с ограниченной ответственностью" (том 1) (под ред. И.С. Шиткиной) ("Статут", 2021).
Она представляет собой постатейный комментарий к ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". В работе раскрываются общие положения Закона; подробно освещаются вопросы, связанные с ответственностью общества, его фирменным наименованием и местом нахождения, созданием филиалов и открытием представительств, образованием дочерних и зависимых обществ; исследуются правовое положение общества, права и обязанности его участников, порядок создания, реорганизации и ликвидации, формирования его уставного капитала, управления обществом. Особое внимание в комментарии уделено разъяснениям, данным Пленумом Верховного Суда РФ, Пленумом Высшего Арбитражного Суда РФ, а также федеральными налоговыми и финансовыми органами.
Авторы изучили изменения, внесенные в Закон об ООО, и толкования, данные Верховным Судом РФ по вопросам удостоверения решений общих собраний участников, исключения участников из общества, свободы усмотрения общества с ограниченной ответственностью в регламентации правового режима совершения сделок с заинтересованностью, реализации преимущественного права покупки доли участия, права на выход из общества и др.
Чтобы найти указанный материал, выберите профиль "Юрист" и укажите в Быстром поиске "комментарий к ФЗ об ООО".
Поделиться ссылкой:

А также ...

24.12.2021

В ИБ "Бухгалтерская пресса и книги" раздела "Финансовые и кадровые консультации" включена книга издательства "БиТуБи": "Годовой отчет. Упрощенная система налогообложения - 2021" (под общей ред. д.э.н. Ю.А. Васильева), М., 2021.

17.12.2021

В ИБ "Постатейные комментарии и книги" раздела "Комментарии законодательства" включена книга "Обновленное арбитражное судопроизводство как результат реализации Концепции развития судебной системы России в 2013 - 2020 годах: монография" (Наумова Е.А.) ("Юстицинформ", 2021).