Новости КонсультантПлюс

30.07.2021
В ИБ "Постатейные комментарии и книги" раздела "Комментарии законодательства" включен "Комментарий к главе 39 "Производство в суде апелляционной инстанции" Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ" (постатейный) (Ласкина Н.В.) (Подготовлен для Системы КонсультантПлюс, 2020).
В работе исследуются положения главы 39 ГПК РФ, регламентирующей порядок рассмотрения судебных решений в апелляционной инстанции.
На основании анализа действующего законодательства, материалов судебной практики и правовых позиций ВС РФ и КС РФ, а также правовой доктрины и представленных в юридической литературе концепций автор исследует комплекс вопросов, относящихся к реализации института апелляции в российском гражданско-процессуальном праве.
В частности, рассмотрены содержание права апелляционного обжалования, система судов апелляционной инстанции, порядок подачи жалобы и случаи ее возвращения либо оставления без рассмотрения.
Показаны возможные действия суда и участников процесса после подачи апелляционной жалобы. Детально освещены порядок и сроки рассмотрения апелляционной жалобы, пределы полномочий суда апелляционной инстанции.
Затрагиваются вопросы рассмотрения частных жалоб и представлений прокурора, а также специфика апелляционного обжалования решений по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства.
Чтобы найти указанный материал, выберите профиль "Юрист" и укажите в Быстром поиске "комментарий к главе Производство в суде апелляционной инстанции ГПК РФ".
Поделиться ссылкой:

А также ...

22.07.2021

В ИБ "Постатейные комментарии и книги" раздела "Комментарии законодательства" включен "Комментарий к Федеральному закону от 27 июня 2011 г. N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (Арзуманова Л.Л., Рождественская Т.Э., Костюк И.В., Малунова З.А., Пушкин А.В., Ротко С.В., Рябова Е.В., Хоменко Е.Г., Байтенова А.А., Тимошенко Д.А.) (Подготовлен для Системы КонсультантПлюс, 2021).

22.07.2021

В ИБ "Постатейные комментарии и книги" раздела "Комментарии законодательства" включен "Постатейный комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть вторая" (Гришаев С.П., Свит Ю.П., Богачева Т.В.) (Подготовлен для Системы КонсультантПлюс, 2021).