Новости КонсультантПлюс

22.07.2021
В ИБ "Постатейные комментарии и книги" раздела "Комментарии законодательства" включен "Комментарий к Федеральному закону от 27 июня 2011 г. N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (Арзуманова Л.Л., Рождественская Т.Э., Костюк И.В., Малунова З.А., Пушкин А.В., Ротко С.В., Рябова Е.В., Хоменко Е.Г., Байтенова А.А., Тимошенко Д.А.) (Подготовлен для Системы КонсультантПлюс, 2021).
Работа содержит постатейный комментарий к Федеральному закону N 161-ФЗ, который регулирует общественные отношения в сфере организации функционирования национальной платежной системы, оказания платежных услуг, а также организации функционирования платежных систем на территории РФ, порядок осуществления контроля и надзора в данной сфере.
В комментарии рассматривается порядок оказания платежных услуг, а также использования электронных средств платежа, изучаются правовой статус субъектов национальной платежной системы и требования к деятельности операторов, исследуются вопросы организации и функционирования платежных систем: общие требования к правилам платежной системы, принципы участия в платежной системе, требования к трансграничным платежным системам (в части их функционирования на территории РФ), порядок осуществления клиринга и расчета в платежной системе, средства минимизации рисков, защиты информации (в т.ч. Банковской тайны) в платежной системе.
Особое внимание уделяется вопросам формирования национальной системы платежных карт и основам ее организации, порядку образования оператора, требованиям к участникам и порядку оказания услуг платежной инфраструктуры в рамках такой системы. Освещается порядок осуществления надзора и наблюдения в национальной платежной системе Банком России (полномочия надзорного органа, перечень применяемых предупредительных и принудительных мер воздействия), а также вопросы взаимодействия Банка России с федеральными органами исполнительной власти и с центральными банками, а также иными органами наблюдения в национальных платежных системах иностранных государств.
Чтобы найти указанный материал, выберите профиль "Юрист" и укажите в Быстром поиске "комментарий к ФЗ о национальной платежной системе".
Поделиться ссылкой:

А также ...

22.07.2021

В ИБ "Постатейные комментарии и книги" раздела "Комментарии законодательства" включен "Постатейный комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть вторая" (Гришаев С.П., Свит Ю.П., Богачева Т.В.) (Подготовлен для Системы КонсультантПлюс, 2021).

08.07.2021

В ИБ "Постатейные комментарии и книги" раздела "Комментарии законодательства" включен материал "Судебные расходы в гражданском судопроизводстве" (Бортникова Н.А.) (Подготовлен для Системы КонсультантПлюс, 2021).