Новости КонсультантПлюс

17.06.2021
В ИБ "Постатейные комментарии и книги" раздела "Комментарии законодательства" включена книга "Границы и пределы осуществления авторских и смежных прав" (Ворожевич А.С.) ("Статут", 2020).
Автор работы изучает границы и пределы осуществления авторских и смежных прав. В первой главе раскрываются структура и функции исключительного права, анализируются различные подходы к легитимации исключительных прав, исследуются институциональные особенности границ и пределов осуществления исключительных прав.
Во второй главе автор анализирует объектные, содержательные, временные границы авторских и смежных прав; раскрывает плюсы и минусы каждого из обозначенных подходов. Особое внимание уделяется правомерному цитированию произведений и пародированию, с которыми связано больше всего доктринальных и практических проблем.
В третьей главе рассматриваются пределы осуществления исключительных прав на объекты авторского права и смежных прав, анализируются механизмы пресечения злоупотреблений указанными правами, оцениваются перспективы и возможные последствия установления публично-правовых пределов (посредством подчинения антимонопольному регулированию). Основное внимание при этом автор уделяет проблемам лицензионных практик в цифровой сфере.
Чтобы найти указанный материал, выберите профиль "Юрист" и укажите в Быстром поиске "границы осуществления авторских прав".
Поделиться ссылкой:

А также ...

10.06.2021

В ИБ "Постатейные комментарии и книги" раздела "Комментарии законодательства" включена книга "Гражданское право социального государства: Сборник статей, посвященный 90-летию со дня рождения профессора А.Л. Маковского (1930 - 2020)" (отв. ред. В.В. Витрянский, Е.А. Суханов) ("Статут", 2020).

03.06.2021

В ИБ "Бухгалтерская пресса и книги" раздела "Финансовые и кадровые консультации" включены новые материалы журнала "Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2021, N 4, в которых рассмотрены нюансы увольнения работника, появившегося на работе в состоянии алкогольного опьянения, с учетом судебной практики, требования к реквизитам путевого листа и его заполнению, а также вопросы, касающиеся формирования реестра субъектов МСП и исключения из него отдельных лиц с учетом судебной практики, и др.