Новости КонсультантПлюс

11.09.2020
В ИБ "Постатейные комментарии и книги" раздела "Комментарии законодательства" включена книга "Методика доказывания умысла на неуплату налогов. Стратегия защиты прав налогоплательщика: практические рекомендации" (Шишкин Р.Н.) ("Юстицинформ", 2020).
В ней исследуются особенности защиты прав налогоплательщиков в процессе осуществления государственными органами мероприятий налогового контроля. В связи с тем, что за совершение налоговых правонарушений налогоплательщик может быть привлечен как к налоговой, так и к уголовной ответственности, актуальным является анализ вопросов доказывания умышленного характера такого правонарушения.
Первая глава издания посвящена рассмотрению методов оценки налоговыми органами деятельности налогоплательщика с точки зрения возникновения налоговых рисков. Затрагивается также понятие умысла как фактора наступления ответственности. Во второй главе более детально освещается методика доказывания умысла на неуплату налогов. В частности, анализируются способы занижения размеров налоговых платежей с помощью создания группы взаимосвязанных юридических лиц ("дробление бизнеса"), а также при взаимодействии с недобросовестными контрагентами. Сформулированы рекомендации по снижению рисков, связанных с получением необоснованной налоговой выгоды.
Чтобы найти указанный материал, выберите профиль "Юрист" и укажите в Быстром поиске "доказывание умысла на неуплату налогов".
Поделиться ссылкой:

А также ...

03.09.2020

В ИБ "Бухгалтерская пресса и книги" раздела "Финансовые и кадровые консультации" включена книга издательства "АйСи Групп": Воробьева Е.В. "Расчеты с работниками: 100 вопросов и ответов", М., 2020, 176 с.

28.08.2020

В ИБ "Бухгалтерская пресса и книги" раздела "Финансовые и кадровые консультации" включен тематический выпуск издательства "Налоги и финансовое право": Федорова О.С., Путилова М.Ю. и др. "Налог на прибыль: актуальные вопросы из практики налогового консультирования" (под ред. А.В. Брызгалина), 2020, N 7.