Новости КонсультантПлюс

06.07.2020
В ИБ "Постатейные комментарии и книги" раздела "Комментарии законодательства" включена книга "Крупные сделки и сделки с заинтересованностью: анализ и комментарий Законов "Об акционерных обществах" и "Об обществах с ограниченной ответственностью" (Маковская А.А.) ("Статут", 2020).
Книга представляет собой исследование правового режима крупных сделок и сделок с заинтересованностью в российском гражданском праве. Автор анализирует положения Законов "Об акционерных обществах" и "Об обществах с ограниченной ответственностью", а также решения высших судебных инстанций. Особое внимание уделено правовым позициям, содержащимся в постановлениях ВАС РФ и ВС РФ, касающихся применения положений корпоративного законодательства, оспаривания сделок и заключения договоров. Работа включает семнадцать глав.
Первая глава содержит обзор этапов развития нормативного регулирования в данной сфере. В последующих главах детально исследуются понятия крупной сделки и сделки с заинтересованностью. Для каждого из этих видов сделок рассмотрены критерии квалификации, освещены корпоративные процедуры подготовки и принятия решения о совершении сделки, при этом значительное внимание уделено предоставлению информации управомоченным лицам. Специальные главы посвящены процессуальным аспектам оспаривания крупных сделок и сделок с заинтересованностью, включая вопросы определения подведомственности и подсудности, сроков исковой давности, распределения бремени доказывания. В последней главе затрагивается проблема соотношения императивного и диспозитивного регулирования рассматриваемых категорий сделок.
Чтобы найти указанный материал, выберите профиль "Юрист" и укажите в Быстром поиске "крупные сделки и сделки с заинтересованностью комментарий".
Поделиться ссылкой:

А также ...

03.07.2020

В ИБ "Бухгалтерская пресса и книги" раздела "Финансовые и кадровые консультации" включены новые материалы журнала "Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение" (N 5, 2020), в которых рассмотрены вопросы привлечения к ответственности в виде штрафа в случае представления страхователем дополнений и уточнений сведений по форме СЗВ-М, нюансы применения в 2020 г. пониженных тарифов страховых взносов, в том числе субъектами МСП, а также особенности получения ИП на УСН стандартных вычетов на детей в случае уплаты страховых взносов на ОСС и др.

19.06.2020

В ИБ "Постатейные комментарии и книги" раздела "Комментарии законодательства" включена книга "Комментарий к Федеральному закону от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (постатейный) (2-е издание, переработанное и дополненное) (Борисов А.Н.) ("Юстицинформ", 2020).