Банка для сладостей «С.Сиу и К°» [начало XX в.]

Банка для сладостей «С.Сиу и К°»

Аудиоверсия, рассказывает Сергей Мороз

Банка для сладостей «С.Сиу и К°» Банка для сладостей «С.Сиу и К°» Крышка банки для сладостей «С.Сиу и К°» Вид кондитерской фабрики «С.СИУ и К°» Узоры на банке для сладостей «С.Сиу и К°»

Достаточно большая емкость (объем 5 литров) для сладостей, на которой изображено главное здание фабрики «С.Сиу и К°» . Мы еще помним это предприятие под названием «Большевик» и его продукцию - самое известное советское печенье «Юбилейное» . Здание сохранилось, а производства здесь давно нет и то самое «Юбилейное» выпускают теперь в г.Собинка Владимирской области. Первая очередь кондитерской фабрики (современный адрес Ленинградский просп., 15, стр. 1) построена в начале 1880-х годов по проекту модного французского архитектора Оскара Дидио.
Строгое здание из красного кирпича, с роскошной парадной лестницей, фонтаном у входа и ажурной кованой решеткой сразу стало московской достопримечательностью.
Но не только красивая «обертка», но и «начинка» здесь была необычной - фабрику полностью электрифицировали, что в промышленном масштабе в России сделали впервые. Электричество вырабатывали динамо-машины, установленные непосредственно в цехах. Основал одну из самых известных московских кондитерских фабрик француз Адольф Сиу , который первоначально приехал в Москву на работу по контракту в парфюмерном магазине. Все начиналось с маленькой кондитерской на Тверской улице, которую в 1855 году открыла его супруга Эжени . А уже знакомую нам фабрику построили их сыновья - Шарль и Адольф-младший. После революции фабрика была национализирована и стала именоваться Государственной кондитерской фабрикой № 3. В 1920 году по инициативе В.И.Ленина, которого рабочие этого предприятия избрали своим депутатом в Моссовет, фабрике дали название «Большевик». Громкое имя по наследству досталось бизнес-центру, который теперь располагается в этих стенах. Хотя понятия «бизнес» и «большевик», наверное, не очень сочетаемы.
Адольф Сиу Эжени Сиу Советское печенье «Юбилейное» Современное печенье «Юбилейное» Кондитерская фабрика «Большевик», главный вход Кондитерская фабрика «Большевик»

Другие экспонаты раздела «С.Сиу и К°»:

Другие Экспонаты выставки «НеобыЧАЙные истории»