Новости законодательства

Обзор подготовлен специалистами компании «КонсультантПлюс»
и представлен ЗАО «Сплайн-Центр» -
информационным центром Сети КонсультантПлюс в г.Москве

04.08.2022
Роструд представил разъяснения о видах времени отдыха, предоставляемых работникам
"Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за II квартал 2022 года. Перечень нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования. Руководство по соблюдению обязательных требований"
(утв. Рострудом)
В частности, обращается внимание на следующие важные положения:
не является обязательным предоставление работодателем перерыва в течение рабочего дня для отдыха и питания в случае, если установленная для работника продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов;
продолжительность ежедневного междусменного отдыха, включая время для отдыха и питания, должна быть не менее двойной продолжительности рабочего дня (смены), предшествующей отдыху;
работодатель не вправе своим распоряжением объявлять выходной день рабочим, в т.ч. Путем его переноса на другой день;
работодатель не вправе самостоятельно переносить выходной день, совпадающий с праздничным днем, на другой день.
Кроме этого, определены особенности предоставления специальных перерывов для обогревания и отдыха, перерывов для кормления ребенка, отпусков.
Также в докладе разъяснено, обязан ли работодатель предоставлять работнику отпуск без сохранения заработной платы для явки в суд по повестке, и даны ответы на ряд иных вопросов.
Поделиться ссылкой:

А также ...

28.07.2022

В ИБ "Постатейные комментарии и книги" раздела "Комментарии законодательства" включена книга "Физические лица как субъекты российского гражданского права: монография" (отв. ред. Н.В. Козлова, С.Ю. Филиппова) ("Статут", 2022).

22.07.2022

Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 150 б.п., до 8,00% годовых