Новости законодательства

Обзор подготовлен специалистами компании «КонсультантПлюс»
и представлен ЗАО «Сплайн-Центр» -
информационным центром Сети КонсультантПлюс в г.Москве

17.06.2019
Порядок раскрытия в учете организаций информации о прекращении использования долгосрочных активов к продаже будет регламентироваться ПБУ 16/02
Приказ Минфина России от 05.04.2019 N 54н
"О внесении изменений в Положение по бухгалтерскому учету "Информация по прекращаемой деятельности" ПБУ 16/02, утвержденное Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 2 июля 2002 г. N 66н"
Зарегистрировано в Минюсте России 13.06.2019 N 54930.
Соответствующее дополнение внесено в Положение по бухгалтерскому учету "Информация по прекращаемой деятельности" ПБУ 16/02".
Теперь информация о прекращаемой деятельности включает в себя также информацию о прекращении использования долгосрочных активов к продаже.
Под такими активами понимаются:
объекты основных средств или других внеоборотных активов (за исключением финансовых вложений), использование которых прекращено в связи с решением о продаже и возобновление использования не предполагается;
предназначенные для продажи материальные ценности, остающиеся от выбытия, в том числе частичного, внеоборотных активов или извлекаемые в процессе их текущего содержания, ремонта, модернизации, реконструкции, за исключением случая, когда такие ценности классифицируются в качестве запасов. Внеоборотные активы, использование которых временно прекращено, не считаются долгосрочными активами к продаже.
Долгосрочные активы к продаже учитываются в составе оборотных активов обособленно.
В бухгалтерской отчетности раскрывается следующая информация, в частности:
- описание фактов и обстоятельств продажи, включая предполагаемый способ и период продажи;
- связанная с такими активами прибыль (убыток);
- в случае представления информации по сегментам - отчетный сегмент, к которому относятся показатели, связанные с долгосрочным активом к продаже.
Изменения применяются начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2020 год. Если организация примет решение о досрочном их применении, такое решение необходимо будет раскрыть в бухгалтерской (финансовой) отчетности организации.
Поделиться ссылкой:

А также ...

14.06.2019

Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 25 б.п., до 7.50% годовых

27.05.2019

ФНС России: квалификация деятельности физлиц в качестве предпринимательской, налоговые последствия