Новости законодательства

Обзор подготовлен специалистами компании «КонсультантПлюс»
и представлен ЗАО «Сплайн-Центр» -
информационным центром Сети КонсультантПлюс в г.Москве

13.12.2018
Для организаций госсектора подготовлены рекомендации по применению ФСБУ "Отчет о движении денежных средств"
<Письмо> Минфина России от 31.08.2018 N 02-06-07/62483
<О направлении Методических рекомендаций по применению положений СГС "Отчет о движении денежных средств">
Отчет о движении денежных средств характеризует поступление и выбытие денежных средств и эквивалентов денежных средств по их экономическому содержанию, а также изменение остатков денежных средств.
Учет операций по движению средств в иностранных валютах одновременно ведется в соответствующей иностранной валюте и в валюте РФ.
Денежные средства в иностранной валюте отражаются по курсу пересчета на дату признания в бухгалтерском учете или на отчетную дату.
Денежные потоки отражаются в отчете о движении денежных средств как поступления или выбытия денежных средств и эквивалентов денежных средств.
При этом необходимо выделять денежные потоки, генерирующие поступления и выбытия денежных средств и их эквивалентов, от иных денежных потоков.
К поступлениям и выбытиям денежных средств и их эквивалентов не относятся, в частности, такие операции, как: управление остатками денежных средств; валютно-обменные операции (за исключением доходов или расходов, возникших от таких операций); операции по возврату дебиторской задолженности прошлых лет, операции с денежными обеспечениями; операции со средствами во временном распоряжении, операции по расчетам между обособленными подразделениями одного субъекта отчетности.
Денежные потоки субъекта отчетности подразделяются исходя из их экономической сущности на денежные потоки от текущих, инвестиционных и финансовых операций.
Если денежные потоки, которые исходя из экономического содержания не могут быть однозначно классифицированы в соответствии с требованиями Стандарта, классифицируются как денежные потоки от текущих операций.
Отчет о движении денежных средств составляется по утвержденной форме.
В отчете подлежат отражению чистые поступления или выбытия денежных средств, то есть с учетом возвратов, произведенных в отчетном периоде.
Отражение в отчете возврата дебиторской задолженности прошлых лет у бюджетного или автономного учреждения происходит в особом порядке.
Рекомендациями определен также состав информации, которую субъект отчетности должен раскрывать в Пояснениях к бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Поделиться ссылкой:

А также ...

13.12.2018

ФНС России сообщает, что с 1 января 2019 года расширится закрытый перечень доходов, которые не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций

12.12.2018

В ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" внесены изменения